Save the date : fotofever night

Save the date : fotofever night

Le jeudi 4 juillet, durant la 50ème édition des rencontres d’Arles, Fotofever et Dahinden vous proposent une soirée exceptionnelle dans le cadre de la programmation du Festival Voies Off : la fotofever night !

 

22h :
Annonce et projection des 3 lauréats 2019
du fotofever prize with dahinden

 

de 23h à 3h :
Projection de 15 projets « coup de cœur »

 

fotofever prize with dahinden, édition #2

fotofever et Dahinden seront heureux de vous présenter lors de la fotofever night les trois jeunes artistes sélectionnés par le jury du fotofever prize with dahinden. Venez les rencontrer et découvrir leurs séries présentées en avant-première sous la forme d’une projection !
En savoir plus

Projection : 15 artistes de 6 pays

Pour la première fois en 2019, fotofever sélectionne avec Voies Off 15 projets « coups de cœur » parmi les propositions de galeries partenaires, présentés sous la forme d’une projection, lors d’une soirée à la belle étoile au son d’un DJ set.

La projection dévoilera en avant-première certains projets exposés à la foire fotofever paris du 8 au 10 novembre 2019 au Carrousel du Louvre :

Katerina Belkina – Faur Zsófi – Ráday Galéria (Hongrie)
Giacomo Bruno – Noema Gallery (Italie)
Margot Errante – Heillandi Fotografie (Suisse)
Sharon Formichella – Die Mauer (Italie)
Javier Hirschfield – Galerie Gratadou-Intuiti (France)
Diego Ibarra Sanchez – Raffaella De Chirico Galleria d’Arte (Italie)
Julie Lagier – Follow Your Dreams Art (France)
Carlo Mari – Carlo Mari Gallery (Italie)
Wei-ming Yuan – KLV Art Projects (Autriche)
Marielsa Niels – Vrais Rêves (France)
Irene Royo – Grisart Escola Internacional de Fotografia Barcelona(Espagne)
David Stiens – Apologie Magazine (France)
Pauline Thomas – Galerie Gratadou-Intuiti (France)
Karen du Vivier – Galerie RASTOLL (France)
Paweł Żak – Leica 6×7 Gallery Warszawa (Pologne)

 

Le jury 2019, présidé par Cécile Schall (fondatrice de fotofever), est composé de : Yuki Baumgarten (DA de fotofever), Dimitri Beck (Polka), Guy Boyer (Connaissance des Arts), Christophe Gratadou (galeriste), Sébastien Meyssan (Museum TV), Chantal Nedjib (l’image par l’image), Bastien Speranza (Dahinden) et Clothilde Matta (lauréate de la première édition du prix en 2018).

Tags: